Главная Новости Информация для родителей о Единой государственной информационной системе социального обеспечения (ЕГИССО)
20180329Уважаемые родители (законные представители)!

В текущем году Малоярославецкий район присоединился к работе в Единой государственной информационной системе социального обеспечения (ЕГИССО). Данный ресурс начал работать в стране с 2018 года.

Основанием для создания такой системы являются Федеральный закон от 29.12.2015 № 388-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части учета и совершенствования предоставления мер социальной поддержки исходя из обязанности соблюдения принципа адресности и применения критериев нуждаемости» и постановление Правительства Российской Федерации от 14.02.2017 № 181 «О Единой государственной информационной системе социального обеспечения».

Задачей данной системы, наряду с учетом и анализом социальной работы госучреждений, является внедрение классификатора, который позволит реализовать весь спектр возможностей оказания адресной социальной помощи нуждающимся из бюджетов всех уровней и расширить виды поддержки населения.

В ЕГИССО консолидируются сведения, содержащиеся в федеральных, региональных и муниципальных реестрах, в других государственных информационных системах в сфере соцзащиты и информационных системах организаций, оказывающих меры социальной защиты и предоставляющих социальную поддержку гражданам.

Для граждан ЕГИССО открывает возможность через личный кабинет получать персонифицированную информацию о предоставляемых или уже представленных им мерах социальной защиты, узнать о возможностях социальной поддержки, на которые они имеет право.

Оператором и разработчиком ЕГИССО является Пенсионный фонд России.

Сбор и предоставление информации в единую систему ЕГИССО осуществляется на основании СНИЛС – страхового номера индивидуального лицевого счета в системе обязательного пенсионного страхования – гражданина-получателя мер социальной защиты. СНИЛС является одним из основных документов, необходимых для получения мер социальной защиты (поддержки).

Мерами социальной защиты (поддержки) родителей (законных представителей) учащихся, воспитанников в системе образования Малоярославецкого района (подлежат включению в ЕГИССО) являются:
- льгота по оплате за присмотр и уход в муниципальных образовательных организациях, реализующих образовательные программы дошкольного образования;
- льгота на питание обучающимся муниципальных общеобразовательных организаций.

Данные о назначенных и предоставляемых мерах социальной защиты (поддержки) в систему ЕГИССО будут передаваться через отдел образования Малоярославецкой районной администрации МР «Малоярославецкий район».