Наша фотогалерея

1image003Не секрет, что в век Интернета и компьютеров книга уже не столь привлекает молодое поколение, как было несколько десятилетий назад. Как известно, читая книгу, дети "пропускают ее через себя", так как любое произведение ориентировано прежде всего на высшие человеческие ценности, такие как совесть, благородство, сострадание, честь, любовь, самоотверженность.

Литературная гостиная – это прекрасная возможность воспитать в детях эти качества, приобрести чувство прекрасного, умение понимать и ценить произведения искусства, приобщиться к художественному творчеству.

Подобные мероприятия стали уже доброй традицией в МОУ основной школе №3 г. Малоярославца. 18 октября учителем русского языка и литературы Варвенской Г.А. была проведена литературная гостиная на тему: «Очей очарованье-поэзия осени».

Тема мероприятия была выбрана не случайно. Осеняя пора всегда привлекала поэтов, художников, композиторов... Поэтому целями проведения гостиной ставились такие, как: познакомить учащихся с произведениями русских поэтов, изучить эти произведения, воспитать у учащихся любовь к родной природе и интерес к изучению поэзии.

Теплый осенний денек. Ребята собрались в уютной, почти домашней обстановке. На столах свечи в красивых подсвечниках, звучит негромкая музыка, Кажется, что тихонечко скрипит перышко поэта в такт вальсу осенних листьев. Тихо перешептываются гости литературной гостиной - это любители поэзии, среди присутствующих есть и те, которые сами пробуют перо - пишут стихи для себя.

«Здравствуйте, дорогие друзья! В этот осенний день мы собрались в литературной гостиной, чтобы почитать и послушать стихи об одном из самых красивых и любимых многими поэтами времени года – осени»,- такими словами началась литературная гостиная. Интересно подобранный материал унес слушателей в парки на усыпанные осенними листьями дорожки. Звучала музыка, стихи в исполнении ребят. Хотелось бы отметить проникновенное чтение Калинина А. (5 класс), Плакситской Е. (7 класс), Соболь С.(8 класс), Парфеновой С.(9 класс). Необыкновенным окончанием гостиной явилась танцевальная композиция «Осенний вальс» под музыку Ф.Шопена в исполнении мамы и сына Варвенской Г.А. и Валова Виктора.

На этой лирической ноте литературная гостиная подошла к концу. С легкой грустью ребята расходились по домам, и каждый сегодня стал чуточку добрее и лучше, потому что, уходя, уносил с собой частичку поры листопада, симфонии музыки и грусти осеннего сада - поры яркого взгляда на жизнь, поры творчества и созидания. Это все – осень....
image001 copy copy copyimage002 copy copyimage003 copy copy copyimage004 copy copy