unnamed1Уважаемые родители, все мы знаем, что железная дорога- это зона повышенной опасности. Железная дорога особенно представляет опасность для тех, кто пренебрегает правилами безопасного поведения, и в первую очередь для подростков и детей.

Основные причины детского травматизма на железной дороге – это невнимательность и отсутствие понимания у детей того, что они находятся на опасном объекте. Также одной из основных причин детского травматизма стало полное игнорирование правил безопасного поведения на железнодорожных путях, а именно прослушивание музыки через наушники при переходе и нахождении на железнодорожных путях.

Специалистами ОАО «РЖД» разработано мобильное приложение «Safe Train»- «Берегись поезда», на которое родителям рекомендуется обратить внимание. Данное приложение оповещает пользователя о приближении к железной дороге ближе 70 метров вибрацией и звуковым сигналом. В том числе через внешний динамик или наушники.

При нахождении человека со смартфоном в зоне повышенной опасности (на расстоянии 50 метров от железнодорожного полотна) на устройстве блокируется проигрывание контента (музыка, фильм и прочее) которое возобновляется вновь только после ее покидания.

«Safe Train» - это бесплатное приложение, которое включает в себя следующие функции:
1. Звуковое и визуальное оповещение ребенка при приближении к железнодорожным путям.
2. SMS- оповещение родителей при нахождении ребенка на железнодорожных путях.
При активации данной функции в настройках приложения родители получают SMS-сообщение о нахождении ребенка в опасной зоне, а также SMS-сообщение об отключении GPS в телефоне.
3. GPS- трекер.

Трекинг (просмотр маршрута следования ребенка) в режиме реального времени (с возможностью просмотра истории) на родительском смартфоне с установленным приложением.

История маршрута сохраняется в течении 30 дней и дает возможность анализировать маршрут ребенка, выявляя случаи пренебрежения специально оборудованными местами для перехода (переезд, пешеходный мост или настил, тоннель), бесцельного нахождения вблизи объектов повышенной опасности.

В приложении добавлен медиаконтент в виде слайдов по правилам нахождения на опасных объектах и на железнодорожных путях. Приложение может работать без подключения к сети Интернет (после загрузки с сервера базы координат региона).

Работает «Safe Train»- «Берегись поезда» на операционной системе Android, доступно в Google Play и на сайте разработчиков http://safetrain.ru, является бесплатным. При использовании режима SMS- оповещений оплата отправляемых сообщений осуществляется по тарифам оператора связи.

Уважаемые родители!

Просим вас по возможности использовать указанный программный продукт для повышения уровня безопасности в период нахождения вблизи железной дороги.

Помните, что безопасность детей- это забота родителей.

Подробнее информацию можно изучить http://safetrain.ru/.

Приложение не является гарантом обеспечения безопасности на железной дороге, о чем оговорено в Пользовательском соглашении при установке приложения на смартфон.

Берегите детей, не позволяйте им бесцельного нахождения вблизи объектов повышенной опасности.

В ваших руках самое главное — жизнь ребенка!

Светлана Вереина
Начальник отделения по делам несовершеннолетних
Калужского линейного отдела МВД России на транспорте