dobrНаш девиз :

Как бы жизнь не летела -
Дней своих не жалей,
Делай доброе дело

Ради счастья людей.
Чтобы сердце горело,
А не тлело во мгле

Делай доброе дело-
Тем живём на земле.

С 19 апреля в нашей школе стартовала «Неделя Добра».

Неделя началась с бесед о понятии "доброта", "бескорыстие", о развитии привычки быть добрыми, совершать положительные поступки, думать о ближних, любить их, об отзывчивости ко всему живому на земле.

Юные волонтеры 5 класса под руководством классного руководителя Воропаевой Н.А. разработали социальный мини-проект « Неделя добрых дел». Говорят, что если есть в человеке доброта, человечность, чуткость, доброжелательность, значит, он как человек состоялся.

Каждый может внести свой посильный вклад в дело добра. И каждый из нас может выбрать несколько акций, в которых он будет участвовать.

Итак, какие мероприятия мы провели в течение «Недели добра».

Понедельник Трудовая акция «Чистый двор».

Судя по боевому настрою и отличному настроению, ребята были готовы приложить все усилия для того, чтобы территория вокруг родной школы засияла чистотой.   Помогли жителям дома №8 убрать мусор, который накопился за всю зиму, собрали бутылки, полиэтилен и многое другое.

Вторник «День помощи» СБОР КАНЦЕЛЯРСКИХ ТОВАРОВ ДЛЯ МАЛООБЕСПЕЧЕННЫХ И МНОГОДЕТНЫХ СЕМЕЙ.

Среда Акция «Добрая зарядка» Чтобы сделать зарядку для ребят веселой и увлекательной, мы использовали музыкальное сопровождение. Ох, и непоседы наши ребята! Потребность в движении заложена в нас с рождения. Поддерживаем спортивную форму, соблюдаем домашний режим!

Четверг Акция «Открытое сердце»  Все желающие пишут и дарят доброе пожелание классу, однокласснику, учителю, сотруднику школы.

«Сердечко доброты» - ребята подарили сердечки своим одноклассникам родителям и рассказали о том, что такое доброта, кто такие волонтёры и какие добрые поступки можно делать. Сердечки с цитатами о доброте создавали радостное настроение на весь день.

Пятница «День добрых слов».

Оформление «Плаката добрых слов». Пословицы о добре, высказывания великих людей о добре. А также приглашали для проведения мероприятий социального педагога Воропаеву Н.А. с беседой и презентацией в 5,6 классы и педагога-психолога А.А. Кисееву для проведения тренинга «Добро и зло». Дети делились впечатлениями о своих добрых поступках.

Завершился проект проведенным анкетированием среди участников проекта, с вопросами: Какое доброе дело Вы считаете, для себя особенно важным? В каких добрых делах проекта вы принимали активное участие?  Ваши предложения и пожелания для новых волонтерских проектов.

Вывод: На протяжении всей недели ребята активно принимали участие во всех мероприятиях, были вовлечены в благотворительную деятельность. Никто не остался равнодушным. Ребята совершали добрые дела, которые оставляли след в их памяти, поднимали настроение.

Словарь добрых слов

БЛАГОДАРНЫЙ - это значит, БЛАГО дарит он.

ВЕСЕЛЫЙ - он, конечно, тебя развеселит, тоску и грусть развеет, весельем заразит.

Искренний - не терпит фальши, ее он гонит прочь

ДОБРЫЙ - самый главный из списка добрых слов.

Светлый - сияет как солнышко ночью и днём

ДУШЕВНЫЙ - значит, живет с душой в согласии и мире.

ЖЕЛАННЫЙ - значит, нужен кому-то он...

ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЙ - везде заметный, и только по благим делам!

Благородный - не совершит он подлость, ты знаешь это, вот и все

Внимательный - заметит все, приободрит, развеселит, коль нужно

Великолепный- все превосходно с ним, но в меру, ведь он-хороший человек!

Вежливый - всегда ко всем внимателен, добр и открыт

Верный - он будет лучшим другом и в беде, и в радости, и в горе

Дорогой - он для тебя ведь самый лучший

Единственный - есть что-то в нем такое, что только у него

Живой - как живчик, заражает своей энергией других

Знакомый - известный мне, известный и тебе, такой родной, знакомый

Заботливый- с ним ты как за спиной надежной

Зажигательный - горит он ясно, освещая все вокруг

Интересный - не скучно с ним, он много знает, умеет говорить

Абсолютный - сомнений быть не может. он полный - вот и все!

Здоровый - значит, крепок он и телом, и душой

Задорный - с ним хорошо, не грустно, легко и трам-пам-пам

ГАЛАНТНЫЙ - это значит, что знает этикет.

Интеллигентный - когда-то это слово захаяли. а зря

Красивый- когда прекрасно тело, а с телом и душа

Классный - со школы помним слово-ну классно, вот и все

Любимый - значит, кто-то любит его, и самый лучший он

Ласковый - ну ласковый и всё

Мечтательный - умеет он мечтать, и это просто класс

Вдохновляющий - в нём живёт волшебник и всем он дарит радость и новые идеи

Нежный - растворяется в нём нежность и каждый кого коснётся он

ДЕЛОВИТЫЙ - он знает в деле толк, и на него свободно доверить можно все.

Радостный - он каждому дарит счастье

Родной - как будто сто лет его знаешь, он тебе родной - родной
IMG 4676IMG 4678IMG 4685IMG 4691