
Язык – это целый мир, полный прелести, обаяния и волшебства. Он – живая память народа, его душа, его достояние. Язык - величайшее богатство народа».
Учащиеся 3а и 4 класса стали участниками урока – портрета «Родной язык, как ты прекрасен!», подготовленного учителем начальной школы Гулиевой А.А. Их вниманию была представлена яркая компьютерная презентация и эмоциональный рассказ педагога о красоте и богатстве родного русского языка, который является духовной сокровищницей нашего народа, о вкладе в развитие языка великих писателей и поэтов: А.С.Пушкина, И.А.Крылова, В.И.Даля и др. Ребята познакомились с пословицами и поговорками русского народа о языке и речи и приняли активное участие в викторине «Люби и знай родной язык!».
А также кл.рук. Гулиева А.А. приготовила урок-викторину «Знаете ли вы родной язык?», в ходе которого ребята состязались в выразительном чтении высказываний о родном языке, работали с орфографическими словарями, участвовали в лингвистической викторине. Во время «познавательных минуток» между конкурсами ребята знакомились с интересными фактами из русского языка.
«Родной язык человека – это то, что даёт нам Родина с начала нашей жизни и до конца. Это то, что нас окружает, что дает возможность жить среди людей, познавать мир и самого себя, выражать свои мысли, чувства. Это тот волшебный ключ, который открывает практически все двери в этом мире»- говорит ученик 4 класса Трошин Арсений.