toch1

11FullSizeRender29 марта ученики нашей школы в сопровождении учителей посетили музей истории ГУЛАГа и ГЭС-2, бывшую государственную электростанцию.

План поездки был грандиозным: ранний выезд в Москву, два интересных места в маршрутном листе, пешая прогулка. Школьный автобус прибыл в столицу к 11 утра, немного раньше намеченного, поэтому музей истории ГУЛАГа открыл свои двери на час раньше - специально для юных посетителей, приехавших издалека.

В 12 часов началась экскурсия по постоянной экспозиции музея. Экскурсовод посвятила учащихся в тонкости исторического периода, рассказала интересные факты, обратила внимание на важные события. Далее группа проследовала в зал временной экспозиции – там проходит выставка картин театрального художника Петра Белова. После окончания экскурсии ученики и учителя разместились за переговорным столом в одном из залов музея. Было решено поделиться впечатлениями и эмоциями, обсудить увиденное и услышанное.

«Музей истории ГУЛАГа запомнился своим рассказом о страшных временах. Это даёт понять, что история очень важна в жизни каждого человека, она учит не повторять ошибок прошлого» – Плакситская Елена, ученица 9 класса

Попрощавшись с музеем, ученики и учителя отправились на пешую прогулку до второй точки маршрутного листа – ГЭС-2. С 1907 года государственная электростанция №2 снабжала энергией отдельные объекты столичной городской инфраструктуры. Она была закрыта в 2006 г. в связи с «физическим и моральным износом», а в декабре 2021 года открыла свои двери уже в качестве современного культурного пространства.

Прогулка заняла около часа, после чего наши школьники приготовились ко второй экскурсии. Однако оказалось, что ГЭС-2 проводит не экскурсии, а «туры». Принципиальная разница состоит в том, что привычная параллель «экскурсовод говорит, экскурсанты слушают» нарушается – в «турах» на ГЭС-2 и экскурсовод, и экскурсанты принимают одинаково активное участие во взаимодействии друг с другом. Все ребята получили планшеты с распечатанными заданиями, маркеры и туристические сидушки. На каждой остановке «тура» они садились и выполняли творческое задание, например, схематически изображали карту родного города, отрисовывали отдельный элемент архитектуры, который видят перед собой, и другие. Завершающей точкой «тура» стало создание сборной командой учеников и учителей макета ГЭС-2 из различных материалов.

«ГЭС-2 запомнилась своей необычность, интересной историей создания. «Тур» был очень интересным, особенно моменты, когда нам выдали планшеты с заданиями, в которые можно было вложить всю свою фантазию. Воображение – это прекрасная способность человека, которая неоднократно помогала ему смотреть на вещи нестандартным путём» – Плакситская Елена, ученица 9 класса

«Мне очень понравилась поездка, – делится с нами Елена – прогулка по Москве для меня была волшебной и захватывающей! Узнала много интересного и просто отлично провела время». Таким образом, план поездки удалось перевыполнить, ведь к намеченному прибавились вкусный ужин, хорошее настроение, а главное – общение друг с другом и новые знания.
FullSizeRender